Cerrar

¿El UTC-Melgar está mal programado?

Las bases del fútbol están para respetarlas. Sin embargo, ni la misma ADFP hace prevalecer dicha norma.

¿Qué pasó? El partido de Copa Inca UTC vs. Melgar fue programado para el día sábado 15 de febrero a las 3:30 p.m. en el Héroes de San Ramón. ¿Y? Según las bases, los partidos en campo sintético se programan a partir de las 4 p.m.

Lo dice el Artículo 64º Programación de los partidos.- La programación de los partidos se sujeta a las siguientes normas:
a. El Club local escoge Estadio, camarín y ubicación de sus simpatizantes.
Está facultado asimismo para fijar el día y la hora en que se realizará el
partido, teniendo en cuenta el Oficio 2431-FPF-2012 en la que dice que
los partidos en cancha sintética se deberán programar a partir de las 16
horas.

El motivo por el cual se establece dicho horario, pasa por el bienestar, principalmente, de los jugadores. Es decir, las condiciones en las que estos juegan. A pesar de ello, UTC ha venido jugando a esa hora de local durante todo el 2013, sin sufrir mayores inconvenientes.

¿Qué opinas de esta norma?

Arriba